Приглашаем предприятия Тюменской области стать участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Повышение производительности труда в Тюменской области
Приглашаем предприятия Тюменской области стать участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»
24 апреля 2019
Указом президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2018 года № 204 в качестве одной из национальных целей определено создание в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами.
Основной механизм достижения этой цели — национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», предполагающий активное участие предприятий базовых несырьевых отраслей экономики.
В 2017 году область в качестве пилотного региона включилась в федеральную приоритетную программу «Повышение производительности труда и поддержка занятости», затем приступила к реализации государственной программы Тюменской области «Повышение конкурентоспособности экономики». По итогам 2018 года половиной из тридцати предприятий — участников программы продемонстрирован прирост производительности более чем на 10%.
Сегодня участие в национальном проекте по повышению производительности труда — это один из самых эффективных путей развития потенциала предприятий. Участвуя в проекте, предприятия получают доступ к самым прогрессивным методикам повышения производительности труда и опыту ведущих экспертов страны, которые помогут:
- выявить существующие потери (лишние операции, процессы, запасы, движения, брак, перепроизводство);
- найти резервы производительности (труда, оборудования или материалов);
- вооружить знаниями работников и правильно организовать работу основного ресурса любого предприятия — трудового коллектива.
Кроме того, статус участника национального проекта позволит воспользоваться иными образовательными, организационными, финансовыми мерами государственной поддержки (помощь в выходе на внешние рынки; обучение управленческих кадров; компенсация расходов на переобучение и повышение квалификации работников; возмещение части затрат на развитие лизинга оборудования; льготные займы фонда развития промышленности под 1% на реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда).
Критерии участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости»:
- выручка предприятия от 400 млн рублей до 30 млрд рублей за 2018 год;
- предприятие зарегистрировано в Тюменской области (за исключением Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа);
- доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не превышает 25%;
- предприятие применяет общий режим налогообложения или является плательщиком единого сельскохозяйственного налога;
- основной вид экономической деятельности предприятия (по данным ЕГРЮЛ) входит в перечень базовых несырьевых отраслей (согласно ОКВЭД2):
- обрабатывающее производство (раздел С), за исключением группировок «Производство кокса и нефтепродуктов» (класс 19), «Производство табака» (класс 12), «Производство напитков, кроме производства безалкогольных напитков» (группы 11.01-11.06); строительство (раздел F); транспортировка и хранение (раздел Н), за исключением группировок «Хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки» (вид 52.10.21), «Хранение и складирование газа и продуктов его переработки» (вид 52.10.22) и «Деятельность трубопроводного транспорта» (подкласс 49.5); сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (раздел А), за исключением группировки «Выращивание табака и махорки» (группа 01.15).
Контакты в департаменте экономики по вопросам участия в национальном проекте: Вяткин Сергей Александрович, тел. (3452) 427-957, VyatkinSA@72to.ru.
Для участия необходимо заполнить заявку по форме ниже, подписать два экземпляра соглашения (форма прилагается) и направить эти документы за подписью руководителя организации в департамент экономики Тюменской области по адресу 625002, г. Тюмень, ул. Сакко, 17, каб. 505.

Источник: Департамент экономики Тюменской области

Документы

Заявка на участие Размер: 15.9 Кб
Соглашение Размер: 45.1 Кб